статьи

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен: характеристики, применение, виды

Материал, который НЕ проводит электричество, НЕ пропускает воду, НЕ выделяет вредную «химию», НЕ дает теплу покинуть пределы помещения.  Четыре частицы «не» описывают свойства одного из лучших теплоизоляторов современности — вспененного полиэтилена или пенополиэтилена (ППЭ). Для того чтобы получить материал, над ПВД (полиэтилен высокого давления) проводили массу опытов — его насыщали газами, подвергали диффузии, расплавляли, смешивали с присадками. Результат оправдал затраченные усилия, получился материал, удовлетворяющий множеству запросов.

Что такое вспененный полиэтилен, виды материала, технологии производства

Вспененный полиэтилен — это полимерный материал, получаемый введением углеводородной газовой смеси в структуру полиэтилена, в результате чего получается пористый, пластичный и прочный полимер с ячеистой структурой. Выпускается он в форме листов, жгутов и рулонов.

Весь производимый на сегодняшний момент вспененный полиэтилен делится на три вида:

  1. Несшитый (НПЭ). Самый дешевый из линейки вспененного полиэтилена. Его выпуск Европа наладила еще в конце прошлого века. Расплавленную в экструдере полимерную массу насыщают газом, как правило, бутаном. При заливке в форму полиэтилен попадает в зону атмосферного давления, пузырьки газа пытаются выйти на поверхность, и, застывая, образуют ячеистую структуру. Несшитый пенополиэтилен — хороший теплоизолятор, но из-за малой плотности и рыхлой крупнопористой структуры изделия из него редко используют в строительстве. В основном материал идет на изготовление упаковки.
  2. Сшитый химическим способом (ХППЭ). Оборудование для производства вспененного полиэтилена ХППЭ используется то же, что и для несшитого, но при этом в технологию вводят дополнительную обработку перекисью водорода. Это убирает все недостатки присущие несшитому полиэтилену — материал становится плотнее, ячейки меньше, полимер может восстанавливать свою первоначальную форму после деформации.
  3. Сшитый физическим или радиационным способом (ФППЭ). Самый дорогой из вспенненых полиэтиленов. Сшивка молекул полимера происходит за счет потока электронов, испускаемых излучателем. Облучение образует поперечные связи, укрепляющие молекулярную сетку пенополиэтилена. На выходе получают эластичное мягкое полотно с гладкой поверхностью, способное выдерживать давление до 0,035МПа. У физически и химически сшитого ПЭ близкие характеристики, но ФППЭ быстрее восстанавливает форму после нагрузки и лучше прилегает к уплотняемым формам. Подложку для пола делают из вспененного полиэтилена, изготовленного радиационным способом.

Технические характеристики

Основные свойства и характеристики вспененного полиэтилена следующие:

  • Плотность ППЭ зависит от способа его производства и составляет: для ФППЭ и ХППЭ — от 33 кг/м3. Несшитый ППЭ значительно легче. Согласно ТУ, его плотность должна быть не менее 20 кг/м3, но по факту, продается материал с плотностью 12-18 кг/м3.
  • Температура применения (у разных производителей) колеблется в пределах ± 10 0С, но в среднем, границы его рабочих температур – от — 60 0С … + 75 0С. При отсутствии контакта с воздухом ФППЭ и ХППЭ могут кратковременно использоваться при температурах до +150 0С (несшитый до +100 0С). Если использовать ППЭ при температурах ниже — 60 0С, то материал становится хрупким, а его остаточная деформация увеличивается до 35-40%.
  • У вспененного полиэтилена, как и у всех полимеров с закрытопористой структурой, низкий коэффициент теплопроводности, составляющий 0,03-0,38 Вт/м*К. Изоляция из вспененного полиэтилена по своим теплосберегающим характеристикам уступает только пенополиуретану.

У сшитого и несшитого ППЭ разная паропроницаемость. Для несшитого — этот показатель находится в пределах 0,003 мг/м*ч*Па, для сшитого почти в три раза меньше — 0,001 мг/м*ч*Па.

Изделия из пенополиэтилена и область их применения

  • Фольгированный пенополиэтилен — продается в рулонах шириной 1,0-1,2 метра. Представляет собой утеплитель из химически сшитого вспененного полиэтилена, покрытого полированной алюминиевой фольгой. Применяется для теплоизоляции стен, промышленного оборудования, инженерных систем. Самые популярные из модификаций: «А» (фольга с одной стороны), «В» (двухстороннее фольгирование), «С» (одна сторона — фольга, на другой — клеевое покрытие), «ALP» (одностороннее фольгирование с защитной пленкой), «Пенофол» (вспененный полиэтилен с перфорированным покрытием из фольги).
  • Скорлупы для труб представляют собой трубные оболочки с четко выдержанным внутренним диаметром. Могут выпускаться с готовым технологическим разрезом по всей длине (для смонтированных труб) или без разреза. Оболочки для труб, проходящих на открытом воздухе, изготавливают в защитном полимерном покрытии. Используются в качестве теплоизоляции инженерных систем ГВС и систем кондиционирования. Выпускаются с наружным диаметром 6-114 мм, толщиной вспененного полиэтилена 6-25 мм.
  • Компенсационные маты — используют в качестве амортизирующей теплоизоляции в местах поворотов трубопроводов ГВС, для тепло- и шумоизоляции стен, перегородок, полов. Получают маты путем склеивания полотнищ вспененного полиэтилена. Процесс происходит при высоких температурах, поэтому тело демпфирующего мата представляет собой неразрывную структуру, устойчивую к внешним повреждениям. Маты компенсационные из вспененного полиэтилена поставляются листами, стандартный размер — 1х2 м, толщина от 10 до 100 мм.
  • Жгуты — цилиндрический уплотнитель из вспененного полиэтилена, выпускаются изделия с наружным диаметром Ø 6-120 мм. 1. Жгуты Ø 6-12 мм закладывают в температурные швы бетонных полов. Ø 12-20 мм уплотняют зазоры между стеной и коробками дверей или окон. Ну а самыми большими в сортаменте жгутами Ø 20-60 мм заполняют стыки в стенах панельных домов.
  • Подложка — изготавливается из физически и химического сшитого ППЭ. Выпускается в рулонах шириной до 3 метров и толщиной 2-5 мм. Подложка из вспененного полиэтилена используется в качестве подкладочного слоя между стяжкой и ламинатом.
  • Упаковочный пенополиэтилен. На упаковку идет, как правило, несшитый пенополиэтилен в виде рулонов и пакетов разного размера и толщины (0,5-20 мм). Но встречается и тара, изготовленная под заказ — различные вкладыши, защитные уголки. Пакеты из вспененного пенополиэтилена — наиболее популярный тип упаковки. Они не пропускают воду, прочны, амортизируют удары и снижают вибрацию груза во время перевозок. Чтобы сделать пакет более прочным и улучшить его теплоизолирующие свойства, сверху его покрывают металлизированной пенопропиленовой или обычной пленкой, капроном, крафтбумагой. Упаковочный материал из вспененного полиэтилена используется для перевозки электротехники, мебели, посуды, обуви.

Climaflex

Окружноэкструдированный изоляционный полиэтиленовый материал, который применяется специально для изоляции систем водо- и теплоснабжения с температурой носителя в них от -45 до +105°С. Оболочки (трубки) 2-метровой длины, серого цвета. Внутренние диаметры изоляционных трубок от 12 до 114 мм. Могут быть установлены как на существующий трубопровод, так и в процессе монтажа

Climaflex ISOTUBE

Полиуритановая теплоизоляция к трубам. Применяется при температурах -20 до +130ºC к трубам холодной, горячей воды, в системах отопления и санитарии.

Climaflex LS

Окружноэкструдированный изоляционный полиэтиленовый материал, который применяется специально для изоляции канализационных и сточных труб с температурой носителя в них от -45 до +105°С. Оболочки (трубки) 20-метровой длины, серого цвета. Внутренние диаметры изоляционных трубок от 50 до 125 мм. Могут быть установлены как на существующий трубопровод, так и в процессе монтажа.

Climaflex ROLL

Листы в рулонах изготовленные из закрытоячеестого структурированного полиэтилена шириной 1 м, применяются для изоляции резервуаров, воздуховодов и труб диаметром больше 114 мм с температурой носителя от -40 до +100°С.

Climaflex STABIL

Окружноэкструдированный изоляционный полиэтиленовый материал с наэкструдированной полиэтиленовой пленкой красного цвета, который применяется специально для изоляции систем водо- и теплоснабжения проложенных в стенах и полах с температурой носителя в них от -45 до +105°С. Оболочки (трубки) 2-метровой длины, бухты по 10 м. Внутренние диаметры изоляционных трубок от 15 до 35 мм. Могут быть установлены как на существующий трубопровод, так и в процессе монтажа.

Climasol FSR (демпферная лента)

Демпферная лента выполняет роль компенсатора натяжений между конструкцией «теплого пола» и стенами здания, при этом демпферная лента обеспечивает тепловую изоляцию пола, ограничивая затраты тепла через боковые стены здания. Изоляция предотвращает растрескивание стяжки в период ее высыхания и дальнейшей работы. В противном случае будет иметь место давление стяжки на стены. Что приведет либо к разрушению стяжки и элементов пола, либо к внутренним деформациям стен. Изоляция выполняется с помощью демпферной ленты из вспененного полиэтилена, толщиной 8 мм, шириной 150 мм, по 100 м в упаковке. К ленте приклеена пленка, которая герметизирует щели между демпферной лентой и матами изоляции, а также служит защитой демпферной ленты от агрессивной среды бетона.

Трубная изоляция IZOLON AIR

Трубная изоляция из вспененного полиэтилена IZOLON AIR Длина трубки: 2 метра Плотность: 25 кг/м³ Трубная изоляция из вспененного полиэтилена IZOLON AIR — это экологически чистый материал серого цвета с мелкозакрытопористой структурой, изготавливаемый по современным технологиям методом прямой экструзии, способом физического вспенивания из полиэтилена высокого давления. Трубная изоляция IZOLON AIR — это высококачественный, влагонепроницаемый, не подвержен гниению, гибкий и эластичный материал с уникальными теплофизическими характеристиками. Представляет собой трубку с технологическим надрезом, предназначенным для удобства монтажа. Отличительной особенностью теплоизоляции для труб является повышенная точность технологических диаметров и толщины стенок.

IZOLON AIR ламинированный

IZOLON AIR ламинированный металлизированной пленкой ― это высококачественный, вспененный полиэтилен, ламинированный ПЭТ пленкой с алюминиевым напылением. Отражающая изоляция ИЗОЛОН в совокупности с необходимыми аксессуарами образует единую универсальную систему изоляции, которая решает любую изоляционную задачу для капитального, жилищного и промышленного строительства и инженерных сетей. IZOLON AIR 9 мм ламинированный металлизированной пленкой. Марка материала: IZOLON AIR Материал покрытия: металлизированная пленка Вид материала: вспененный полиэтилен. Тип материала: газонаполненный пенополиэтилен, не сшитый Параметры материала IZOLON Плотность: 25 кг/м³ Ширина рулона: 1000 мм Длина рулона: 50 метров Площадь рулона: 50 м2

IZOLON AIR , ламинированный теплый пол

Подложка под "теплый пол" с лавсановой пленкой и разметкой наиболее оптимальное решение для теплоизоляции пола. Благодаря слою лавсановой пленки тепло распределяется равномерно, а газовспененный полиэтилен не позволяет уходить теплу в стяжку предотвращая, таким образом, перегрев покрытия. Параметры IZOLON AIR с разметкой под теплый пол Плотность: 25 кг/м³ Ширина рулона: 1000 мм Длина рулона: 50 метров Площадь рулона: 50 м2

IZOLON AIR, фольгированное

Фольгированный самоклеящийся IZOLON AIR используется как теплоотражающий материал. Так же несшитый фольгированный самоклеящийся IZOLON можно использовать как теплоотражающий экран за батарею. Широко применяется этот материал, так же, для изоляции воздуховодов. IZOLON AIR фольгированный 10 мм. Марка материала: IZOLON AIR Вид материала: вспененный полиэтилен. Тип материала: газонаполненный пенополиэтилен, не сшитый, фольгированный, имеет теплоотражающий эффект. Что собой представляет и как выглядит: - вспененный материал, матового белого цвета, в разрезе структурно заметны "запечатанные" пузырьки воздуха. Поверхность материала ровная, немного волнистая, сверху покрыт теплоотражающей фольгой с одной стороны и . Рулонный материал. Параметры материала IZOLON Плотность: 25 кг/м³ Ширина рулона: 1000 мм Длина рулона: 50 метров Площадь рулона: 50 м2

IZOLON AIR, фольгированное самоклеящееся

Фольгированный IZOLON AIR используется как теплоотражающий материал при укладке теплого пола. Так же несшитый фольгированный IZOLON можно использовать как теплоотражающий экран за батарею. Широко применяется этот материал, так же, для изоляции воздуховодов. IZOLON AIR фольгированный. Марка материала: IZOLON AIR Вид материала: вспененный полиэтилен. Тип материала: газонаполненный пенополиэтилен, не сшитый, фольгированный, имеет теплоотражающий эффект. Что собой представляет и как выглядит: - вспененный материал, матового белого цвета, в разрезе структурно заметны "запечатанные" пузырьки воздуха. Поверхность материала ровная, немного волнистая, сверху покрыт теплоотражающей фольгоой. Рулонный материал. Параметры материала IZOLON Плотность: 25 кг/м³ Ширина рулона: 1000 мм Длина рулона: 50 метров Площадь рулона: 50 м2

IZOLON AUTO

Шумоизоляция для автомобилей IZOLON AUTO 4 мм от компании IZOLON изготовлена из IZOLON BASE химически сшитого полиэтилена, сверху покрыты фольгой. В упаковке 20 листов. Цена указана за упаковку Преимущества нашей шумоизоляции: -улучшение звука штатной акустики автомобиля до 30% - Не требует профессиональных навыков и оборудования для монтажа - экологически чистый материал - противостоит грибку и гниению

Преимущества и недостатки

О плюсах материала:

  • Как и у всех вспененных полимеров, у ППЭ низкий коэффициент теплопроводности — 0,035 Вт/(м·град).
  • У материала неплохие амортизирующие свойства. Из вспененного полиэтилена делают: упаковку (плотность 25-33 кг/м3), подложку для пола (плотность 300 кг/м3), прокладки для оборудования (300-500 кг/м3).
  • Вспененный полиэтилен обладает диэлектрическими свойствами, поэтому из самозатухающего ППЭ делают электрическую изоляцию высокочастотных кабелей. Диэлектрическая проницаемость ППЭ находится в пределах 1,4…1,5 (вода — 81, вакуум — 1).
  • ППЭ — инертный материал, не вступающий в химические реакции.
  • А еще это легкий и непромокаемый материал, его не едят насекомые и мыши. И самое главное — он недорогой.

Есть у него и недостатки:

  • Фольгированный ППЭ будет работать как теплоизоляция только если перед слоем фольги будет хотя бы 2-3 см воздушной прослойки.
  • Выше 100 0С материал начинает плавиться, а затем и гореть. Использовать его можно только в помещениях с высокой удельной пожарной нагрузкой.

Безопасность вспененного полиэтилена

Полиэтилен — один из самых стабильных соединений на планете.  Из гранул полиэтилена, что идут на изготовление теплоизоляции, делают канистры и бутылки для воды, упаковку для пищевых продуктов, трубы водопровода.

На бытовом уровне, если использовать его в диапазоне рабочих температур, вспененный полиэтилен безвреден. Опасность ППЭ представляет при нагревании свыше 110-120 0С.

При горении он выделяет уксусную кислоту, формальдегид, оксид углерода.

Период распада материала около 200 лет. Это, с одной стороны, делает его одним из самых долговечных материалов (что хорошо). Но с другой стороны полиэтилен, как и пластик — настоящее бедствие для земной экологии, так как скапливается большое количество отходов вспененного полиэтилена.

Основные бренды на современном рынке

Производители отечественного вспененного полиэтилена: Тепофол, Вилатерм, Изолон,  Energoflex (ROLS ISOMARKET), Thermaflex, Полифом, Пенофол.

Европейские и американские производители вспененного полиэтилена: DOW, Sealed Air, Pactiv, TROCELLEN, EPE Corporation Group, Alveo

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *